El V certamen de “Mejor cacharro” homenajea a “San Andrés”

La entrega de premios tuvo lugar en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural donde permanecerán los cacharros expuestos hasta el 15 de diciembre

7 de diciembre de 2015

La quinta edición del concurso al “Mejor cacharro”, organizado por el ayuntamiento de Adeje a través del Área de Desarrollo Creativo, Deportes y Conocimiento, que preside Adolfo Alonso Ferrera, cumple esta edición su quinto año de andadura. El certamen tuvo como lema la celebración de “Viva San Andrés”, la entrega de premios tuvo lugar en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural de Adeje, donde permanecerán expuestas, hasta el próximo 15 de diciembre de 9 a 21 horas, las obras ganadoras.

Al concurso estaba convocado todo el alumnado de los colegios públicos de infantil y primaria del municipio. El concejal responsable del proyecto, Adolfo Alonso Ferrera, agradeció la participación de la familia y del alumnado quienes se han implicado en la realización de los cacharros y les emplazó a que se presentasen el año que viene nuevamente. “conservar nuestras tradiciones es muy importante y con este certamen además de proporcionar a los niños y niñas una alternativa de ocio creativo, fortalecemos la riqueza del patrimonio popular”.

En total fueron premiados 36 cacharros. Los equipos educativos de cada centro propusieron 12 candidatos a optar al premio, pero los tres trabajos ganadores fueron escogidos por un jurado externo al centro nombrado por el Ayuntamiento.

El jurado entregó tres premios por centro, así como tres accésit. Todas las obras premiadas recibieron, además del merecido diploma de participación, un bono regalo para libros y material escolar.

Premios
Fañabé
· Tercer Accésit para el trabajo Pico Plata, del alumno Lucía Joana Holguín Pérez
· Segundo Accésit para el trabajo Simba, del alumno Alexandra Ardouz Jordán
· Primer Accésit para el trabajo Quién dijo que no habían gusanos, del alumno Adriana Valentina Barrera Rodríguez
· Tercer Premio para el trabajo El Tren Thomas, de Jesús Julián
· Segundo Premio para el trabajo De Fañabé a la luna, de Saúl Álvarez Fernández
· Primer Premio para el trabajo Mi Yo En Lata, de Samara Rosales

Adeje casco
Tercer Accésit para el trabajo Tablero de Damas, de Joana Moretti Palencia
· Segundo Accésit para el trabajo Camión Coca-Cola, de Bryan Trujillo Tomás
· Primer Accésit para el trabajo Castañas en el cielo, de Briana García O’Flynn
· Tercer Premio para el trabajo Robot sobre ruedas, de Sofía Gil Méndez
· Segundo Premio para el trabajo Vive la paix, de Victoria Pérez
· Primer Premio para el trabajo Entre cacharros y casta, de Sofía Álvarez Cubas

Los Olivos
· Tercer Accésit para el trabajo Moto, de Sofía Isabel Araujo Jara
· Segundo Accésit para el trabajo Hello Kitty, de Dana Rey González
· Primer Accésit para el trabajo Asador de Castañas, de Sara Morales Vargas
· Tercer Premio para el trabajo Torre de la Paz, de María Carolina Bermúdez Coronel
· Segundo Premio para el trabajo Andresita, la Arañita Pelona, de Jordan Mena Carballo
· Primer Premio para el trabajo Avión, del Iker Jacinto Miranda Abreu

Las Torres
· Tercer Accésit para el trabajo Camión Cisterna, de Julio Morales Sánchez
· Segundo Accésit para el trabajo Coche Minion, de Francisco Adai Guanche Suárez
· Primer Accésit para el trabajo Cisne, de Julia Galice Palacios
· Tercer Premio para el trabajo Robodoc, de Claudia Rodríguez
· Segundo Premio para el trabajo Cachaminion, de Davinia Pérez
· Primer Premio para el trabajo Guitarra, de Gabriela Victoria Rivero Siverio

Armeñime
· Tercer Accésit para el trabajo Remolcacoches, de Carlos González Lebrón
· Segundo Accésit para el trabajo Camión Cisterna, de Aimar Medina López
· Primer Accésit para el trabajo Reloj, de Valentina Pérez
· Tercer Premio para el trabajo Las Tablas de San Andrés, de Teresa Donate Cruz
· Segundo Premio para el trabajo Las Huellas de San Andrés, de Ismael Alexander Melo Grützner
· Primer Premio para el trabajo Traigo castañas y vino, de Ricardo Aníbal Alonso

Tijoco Bajo
· Tercer Accésit para el trabajo Terminator, de Benjamin Edwards
· Segundo Accésit para el trabajo Mariquita, de Erika Ossa Martín
· Primer Accésit para el trabajo Merry Christmas, de Azael Pérez Cabrera
· Tercer Premio para el trabajo Tren de los Sueños, de Acoidán Medina López
· Segundo Premio para el trabajo El Tesoro Pirata de la Isla Tónica, de José Antonio Hernández
· Primer Premio para el trabajo Tirarse en Tabla, de Gonzalo de León Radován